20 октября 2006, 8:44

Изменение орбиты Земли убийственно для млекопитающих

Ученые выяснили, что изменения орбиты и наклона оси вращения Земли виноваты в исчезновении с лица планеты некоторых разновидностей грызунов, а также млекопитающих вообще, сообщает Компьюлента.

Такой результат показали исследования останков грызунов, найденных в Испании, возраст которых составляет 22 млн лет.

По словам Яна ван Дама из Утрехтского университета Нидерландов, вымирание определенных видов этих животных связано с астрономическими явлениями и их влиянием на климат.

Исследователи обнаружили два цикла, ответственных за данное явление. Один из них продолжается 2,4 млн лет и связан с изменениями в орбите Земли, а другой - 1,2 млн лет и связан с наклоном оси планеты. Эти события характеризуются понижением температуры, что ведет к изменению среды обитания грызунов и соответственно к недоступности пищи.

По словам ученого, данные животные очень чувствительны к изменениям климата из-за своего краткого срока жизни.

В настоящее время Земля находится в начале нового цикла, однако предсказать, что случится, достаточно сложно, так как за последние 3 млн лет климатическая система планеты сильно изменилась.

Ван Дам также добавил, что основную ответственность за эволюцию видов несет окружающая среда, а потом уже биологические особенности организмов.

Оцените новость:
  • 5 оценок