15 октября 2003, 9:07

Китай вышел на орбиту

Космический корабль с первым китайским космонавтом на борту вышел на устойчивую орбиту вокруг Земли. Космонавт Ян Ливэй уже передал в центр управления полетом, что пока все идет по плану. "Я чувствую себя хорошо, увидимся завтра", - сказал он в ходе сеанса связи с Землей.

Китай стал третьим после России и США государством, выведшим на орбиту космонавта исключительно собственными силами. Старт был произведен в пустыне Гоби, в 280 километрах от ближайшего населенного пункта.

Китай работал над своей космической программой на протяжении последнего десятилетия. Корабль "Шэньчжоу-5", по мнению большинства экспертов, является доработанной копией советских космических кораблей серии "Союз".

Однако некоторые специалисты призывают не уделять особого внимания этому сходству. По их словам, "Шэньчжоу" похож на "Союз" лишь внешне - вся его "начинка" разработана в Китае, с учетом опыта, вынесенного человечеством из четырех десятилетией освоений космоса.

Как сообщает BBC, эксперты по космонавтике обращают внимание на то, что при старте от ракеты, судя по телеизображениям, отваливались какие-то фрагменты - однако выяснить, что это такое, из-за засекреченности китайской космической программы не удалось.

Оцените новость:
  • 0 оценок