NASA и SpaceX объявили, что осенняя совместная миссия Crew-3 по отправке четырёх космонавтов к Международной космической станции с помощью ракеты Falcon-9 и корабля Crew Dragon стартует не ранее 23 октября.
В рамках октябрьского запуска Crew-3 к МКС также будет доставлено четыре космонавта, которые будут пребывать на орбите шесть месяцев. В декабре прошло года NASA уже выбрала трёх участников миссии SpaceX Crew-3 — это космонавты NASA командир Раджа Чари (Raja Chari) и пилот Том Маршберн (Tom Marshburn), а также специалист ESA Матиас Маурер (Matthias Maurer). Четвёртый член экипажа должен быть назван позже — возможно, это будет российский космонавт Сергей Корсаков.
В связи с запланированным пуском Crew-3 на 23 октября, экипаж Crew-2 вернётся на Землю не ранее 31 октября: в течение недели обязанности по МКС будут переданы её следующим обитателям. Полёт Crew-3 должен стать третьей полноценной пилотируемой миссией SpaceX для NASA — компания запустила двух ветеранов-космонавтов в двухмесячную демонстрационную миссию в мае 2020 года.
Напомним: в феврале этого года SpaceX также объявила о планах запуска Inspiration4 — «первой в мире полностью гражданской космической миссии». Этот пилотируемый пуск состоится в сентябре, а недавно были названы имена всех четырёх членов экипажа. Этот полёт будет непродолжительным: космические туристы пробудут на орбите три дня, а высота составит порядка 540 километров. В миссии будет использоваться новый корабль Crew Dragon особой конструкции, в котором стыковочный шлюз с МКС заменён стеклянным куполом.
(С) 3dnews