30 августа 2021, 12:45

Запуск корабля SpaceX Dragon к МКС перенесён из-за плохой погоды

Американская компания SpaceX планировала запустить сегодня ракету-носитель Falcon 9 с космическим кораблём Dragon, который должен доставить на Международную космическую станцию около 2200 кг груза для экипажа 65-й миссии.

Однако сильный ветер в районе стартовой площадки не позволил осуществить задуманное и пуск пришлось перенести минимум на сутки.

SpaceX и NASA приняли решение о переносе запуска всего за несколько минут до старта Falcon 9. Старт должен был состояться с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде в 10:37 по московскому времени. Отметим, что ещё вчера с вероятность в 60 % прогнозировались неблагоприятные условия для проведения пуска.

«Погода сегодня не в нашу пользу. Транспортные средства, как Dragon, так и Falcon, являются исправными», — сказал руководитель производства SpaceX Энди Тран (Andy Tran).

Согласно имеющимся данным, повторная попытка пуска космического корабля SpaceX Dragon должна состояться 29 августа в 10:14 МСК. Прямую трансляцию пуска можно будет посмотреть на сайтах NASA и SpaceX. Что касается груза, то корабль Dragon должен доставить на МКС оборудование и материалы для проведения разного рода исследований в условиях космоса.

(C) 3dnews.


Оцените новость:
  • 0 оценок