23 октября 2006, 14:33

Космическое оборудование освободят от части налогов

Перемещение товаров в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов (за исключением подакцизных) не будет облагаться российскими таможенными пошлинами и НДС, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующая норма, распространяющаяся также на религиозные товары и племенной скот, вводится законом "О внесении изменений в статью 35 Закона РФ "О таможенном тарифе" и статью 150 части второй Налогового кодекса РФ", который был единогласно утвержден в третьем чтении на пятничном пленарном заседании Государственной Думы.

В основном, для нужд космической отрасли в Россию ввозятся собственно космические аппараты и их компоненты, а также электронное оборудование. Эти товары перемещаются в рамках ряда межправительственных соглашений, которые Российская федерация заключает со своими партнерами по освоению космоса. В частности, не будет облагаться налогами оборудование для космонавтики из США, Индии, Франции.

Оцените новость:
  • 0 оценок