25 октября 2006, 15:57

Курильщикам откажут в операциях

Великобритания вновь усложняет жизнь любителям табака. На этот раз медицинские учреждения в Норфолке и Ньюкасселе намереваются обязать курильщиков избавиться от пагубной привычки до назначенной им даты хирургической операции. В противном случае им могут отказать в оказании помощи, пишет MIGnews.

Медики объясняют свою позицию тем, что курение пагубно сказывается на организме и приводит к побочным послеоперационным эффектам, на избавление от которых тратятся крупные суммы, что существенно увеличивает стоимость лечения.

Врачи, правда, оговорились о возможности предоставления курильщикам 3-х месячного курса избавления от зависимости. У тех же кто, не готов к подобному повороту событий, даты операций могут быть перенесены на более поздний срок или отменены вовсе.

У инициативы есть много противников, говорящих, что позиция врачей нарушает права человека и клятву Гиппократа, согласно которой право на медицинскую помощь имеют все, и нельзя отбрасывать права пациентов из-за экономических соображений.

Оцените новость:
  • 4 оценки