27 октября 2006, 15:28

Английский Dial-Up сгинет к 2010

Время Страшного Суда для английского Dial-Up-доступа наступит в 2010 году. Именно в конце десятилетия на территории Соединенного Королевства останется не более 100 тыс. наиболее "упертых" и фанатично преданных модему пользователей медленного интернета. Развязка уже близка, а ведь всего пять лет назад широкополосный доступ в Англии был скорее роскошью, чем обыденным средством бытовой связи, пишет tv.net.ua.

К 2010 году 80% населения страны будет постоянно пользоваться доступом к глобальной сети, но только 0,5% будут все еще сдувать пыль со стареньких модемов. Несмотря на все инициативы и рекламу, невзирая на ценовое давление и невероятные скидки, операторы модемного доступа Великобритании все еще будут тихо умирать и три года спустя от текущего момента, но называть Dial-Up существующим видом доступа к интернет, будет, пожалуй, уже слишком вызывающе.

Согласно данным Ofcom, в 2001 году в Англии было всего 300 тыс. пользователей широкополосного доступа. Сейчас их больше 11 миллионов. За это время количество подписчиков на Dial-Up уменьшилось на 51%. Основные причины, ставшие надгробием для обычного модема, это стремление подписчиков к получению "тяжелого" контента и рост популярности конвергентных сетей.

Ну а последний гвоздь в крышку гроба для Dial-Up забивается сейчас: с появлением таких услуг голосовой связи, в комплекте с которыми широкополосный доступ идет бесплатно, так сказать "в нагрузку". Кому нужен платный и медленный интернет с вечно занятым телефоном, когда можно получить бесплатный, быстрый и удаленной голосовой связи совсем не мешающий?

Оцените новость:
  • 0 оценок