1 ноября 2006, 8:45

Слоны могут узнавать себя в зеркале

В зоопарке Бронкса, Нью-Йорк, ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что слоны узнают себя в зеркальном отражении и даже могут рассматривать те части своего тела, которые обычно их взгляду недоступны, сообщает Lenta.

Ученые сделали это открытие, наблюдая за поведением индийских слонов перед большим зеркалом. Одно из животных касалось хоботом белого креста на своем лбу - это классический тест на узнавание себя в зеркале, который проводят обычно с детьми и человекообразными обезьянами.

Ранее биологи полагали, что способностью узнавать себя в зеркале обладают только люди и человекообразные обезьяны. По мнению специалистов, проводивших исследование, способность идентифицировать себя в зеркале тесно связана с особенностями сложного социального поведения слонов.

Известно, что эти животные активно общаются между собой, а также помогают старым и больным особям из своего стада. Способность к "альтруизму" и "сопереживанию" была бы невозможна без четкой самоидентификации, считают биологи.

"Это ключ к пониманию эволюции разума. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эта способность может развиться у разных животных с разной структурой мозга", - считает биолог Диана Рейс, которая принимала участие в исследовании. Ранее подобные опыты небезуспешно проводились на дельфинах, однако дали менее однозначные результаты.

Не все коллеги исследователей согласны с ними в оценках результатов экспериментов. Например, Робин Дунбар из британской академии наук полагает, что на основе опытов с зеркалами не следует делать выводов о природе происхождения разума.

На зеркало реагируют многие животные, но лишь отдельные их виды демонстрируют какие бы то ни было признаки того, что узнают в отражении самих себя. Собаки ведут себя так, будто перед ними другая собака, и заглядывают за зеркало, чтобы понять, где именно находится их собрат.

Оцените новость:
  • 4 оценки