9 ноября 2006, 9:35

Google будет мешать администрации Джорджа Буша

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что его компания будет препятствовать попыткам администрации президента США получить доступ к конфиденциальным данным пользователей Сети. Шмидт обрушился с критикой на администрацию Буша на следующий день после того, как стали известны результаты промежуточных выборов в США, в ходе которых сторонники президента уступили Демократической партии, сообщается на сайте Lenta.

Ранее США уже пытались обязать Google предоставить личную информацию о пользователях властям, однако это требование было отклонено федеральным судьей. Глава Google подчеркнул, что крупнейший интернет-поисковик, помимо, непосредственно поиска предлагающий десятки других сервисов, будет "изо всех сил сопротивляться" любым подобным инициативам властей в будущем.

Примечательно, что ровно за неделю до этого бывший сотрудник спецслужб США обвинил Google в эфире одной из американских радиопередач в сотрудничестве с ЦРУ. По словам бывшего разведчика, Google давно и успешно предоставлял секретные сведения американской разведке. Эта информация, правда, не была подтверждена ни доказательствами, ни заявлениями представителей Google или ЦРУ.

Агрессивная политика администрации президента США в отношении крупнейших американских интернет-компаний, а также незаконное прослушивание телефонных разговоров и перехват электронной переписки американцев уже успели стать поводом для критики властей США. В свою очередь, официальные лица заявляют, что им пришлось пойти на ущемление прав американцев во имя борьбы с терроризмом.

Оцените новость:
  • 4 оценки