11 ноября 2006, 12:27

Корпорация Microsoft предлагает новую парадигму

Запуск проекта VHD Test Drive знаменует собой не только дальнейшее развитие технологий виртуализации, но и возникновение совершенно нового механизма тестирования и распространения программных продуктов.

6 ноября 2006 года корпорация Microsoft объявила о запуске программы VHD Test Drive, предлагающей революционный способ тестирования комплексных решений, созданных Microsoft и ее партнерами. Теперь, чтобы проверить в действии сложный серверный продукт, IT-специалистам не нужно проводить долгую процедуру развертывания и настройки интересующего их ПО. Достаточно лишь загрузить из Интернета соответствующий образ виртуального жесткого диска (virtual hard disk, VHD), а затем запустить его с помощью распространяемого бесплатно продукта Microsoft Virtual Server 2005.

Валерий Лановенко, Генеральный директор компании "Майкрософт Украина": "Корпорация Microsoft продолжает инвестиции в разработку средств виртуализации нового поколения. Программа VHD Test Drive в корне изменит сложившееся представление заказчиков о том, как можно опробовать на практике серверный продукт. Более того, в глобальной перспективе она представляет собой совершенно новую концепцию распространения ПО среди потребителей и партнеров".

Все образы жестких дисков, предлагаемые в рамках программы VHD Test Drive, уже сконфигурированы специалистами Microsoft. Благодаря этому пользователям Microsoft Virtual Server не придется вручную создавать виртуальные машины, настраивать их, устанавливать на них необходимую операционную систему и другие приложения, а затем конфигурировать их. К примеру, воспользовавшись программой VHD Test Drive, организация может за считанные минуты получить в свое распоряжение работающую копию Microsoft SQL Server, на развертывание которой в привычном режиме потребовалось бы несколько часов или даже дней.

Благодаря технологиям виртуализации тестируемый продукт будет полностью изолирован от операционных систем, приложений и служб, установленных на физических компьютерах компании, и никак не повлияет на их бесперебойное функционирование. Копия продукта вместе с собственной операционной системой, другими установленными в ней приложениями и виртуальными аналогами компонентов компьютера инкапсулирована в единственном файле формата VHD, который, с точки зрения пользователя, ничем не отличается от любого обычного файла и при желании может быть удален одним щелчком мыши.

Напомним, что 17 октября корпорация Microsoft объявила о том, что запатентованный ею формат виртуального жесткого диска VHD стал распространяться в соответствии с лицензией OSP (Open Specification Promise), предполагающей свободный доступ к спецификации VHD для всех пользователей и компаний, заинтересованных во внедрении открытых стандартов. Теперь разработчики могут создавать программное обеспечение с использованием формата VHD без подписания каких-либо лицензионных соглашений с корпорацией Microsoft.

Программа VHD Test Drive является первой в мире инициативой такого рода. В настоящий момент с веб-сайта http://www.microsoft.com/vhd можно загрузить готовые образы виртуальных жестких дисков для операционной системы Windows Server 2003 R2 и последних версий серверных приложений Microsoft, таких как Microsoft SQL Server, Microsoft ISA Server, а также Microsoft Exchange Server вместе с Microsoft Live Communication Server. Позднее к этому списку будут добавлены и другие продукты Microsoft. Кроме того, в первом квартале 2007 года планируется запуск аналогичной программы для операционной системы Windows Vista.

К концу текущего квартала более 20 партнеров Microsoft, включая HP, Dell и Citrix, планируют использовать VHD Test Drive для распространения собственных программных продуктов. Ожидается, что через год стоимость ПО, переданного корпоративным пользователям для тестирования в виде виртуальных жестких дисков, превысит 10 млрд долл.

Оцените новость:
  • 0 оценок