29 ноября 2006, 15:52

Продается полоний-210. Недорого!

На сайте американской компании United Nuclear Scientific Equipment & Supplies можно приобрести любое радиоактивное вещество, в том числе и полоний-210, который, по мнению врачей, стал причиной смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме полония-210, интернет-магазин UNSES предлагает приобрести и таллий, которым, как считалось ранее, был отравлен Литвиненко, сообщается на сайте Lenta.

Стоимость образца полония-210 на сайте UNSES составляет всего 69 долларов. При этом, сотрудники интернет-магазина уточняют, что полоний-210 является единственным источником альфа-излучения, для приобретения которого не требуется специальная лицензия. Кроме того, на сайте можно заказать так называемый "альфа-бета-гамма-набор", в который входят полоний-210, стронций и кобальт.

Напомним, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, нелегально покинувший Россию в 2000 году, с 2001 года проживал в Лондоне. В начале ноября стало известно об отравлении Литвиненко, а вечером 23 ноября он скончался в одной из лондонских больниц. Сперва предполагалось, что Литвиненко был отравлен таллием, однако затем эта версия была опровергнута. В его анализах впоследствии обнаружили полоний-210.

UNSE занимается продажей радиоактивных и токсичных веществ с 1998 года. Создатели сайта заявляют, что их деятельность не нарушает законов США.

Оцените новость:
  • 10 оценок