30 ноября 2006, 9:00

К угасанию жизни на Земле приводили космические лучи

Ученые предложили теорию, в соответствии с которой 2,4 млрд лет тому назад бурные всплески и угасания жизни на Земле были связаны с началом активного звездообразования, передает Компьюлента.

Специалисты из Национального космического центра Дании пришли к выводу, что причиной пертурбаций служили взрывы звезд, производившие космические лучи, которые при попадании на Землю вызывали изменения климата.

Такие выводы были сделаны после подсчета количества изотопа углерода 13C в осадочных породах на поверхности нашей планеты. Наличие в воде бактерий и водорослей увеличивает содержание изотопа 13C. Многие морские организмы используют 13C для постройки раковин.

Соответственно, большая концентрация в породе углерода-13 будет означать присутствие большого количества живых организмов. В результате анализа собранных данных учёные установили большие колебания в продуктивности организмов и связали их с звёздообразованием в то время.

Попадание частицы с высокой энергией в атмосферу Земли приводит к образованию электронов, ускоряющих процесс образования скоплений молекул воды и серной кислоты, которые приводят к формированию облаков.

Уплотнение облачного покрова Земли приводило к остыванию планеты из-за большего количества отражённой солнечной радиации и, тем самым, к угасанию жизни. Наблюдавшиеся же в ледниковые эпохи пики биологической продуктивности учёные связывают с перемешиванием океанов сильными ветрами, приводившим к насыщению поверхностных вод питательными веществами.

По словам руководителя исследования Хенрика Свенсмарка, вероятность случайного совпадения в изменениях состояния биосферы планеты и космическими лучами равняется приблизительно одной десятитысячной. По его мнению, установленные факты открывают новые перспективы на привязку эволюции Млечного пути к эволюции жизни на Земле в последние 4 млрд лет.

Оцените новость:
  • 1 оценка