4 мая 2006, 14:12

США разрабатывают гиперболоид

США пытается создать мощное лазерное оружие, с помощью которого можно будет взорвать вражеский спутник с поверхности земли.

Проект, получивший название Starfire, ведется группой ученых в государственной обсерватории в штате Нью-Мексико.

Документы о секретном исследовании были переданы в Конгресс США в феврале по требованию бюджетной комиссии. Газета New York Times сообщает, что проект является частью космической программы Пентагона. Закона, запрещающего разработку такого оружия, не существует, поскольку в принципе оно находится на Земле, передает MIGnews.

Белый дом пытался скрыть существование этого проекта из опасений, что космическая программа может стать аргументом в политических спорах во время выборов.

Одна из проблем, с которыми столкнулись ученые – искажение лазерного луча в атмосфере, которое приводит к потере мощности и снижает точность попадания в цель. Однако современное оборудование – телескопы, компьютерные технологии, оптические зеркала и сенсоры – позволяют скорректировать лазерный луч.

Объясняя необходимость космических вооружений, представитель Пентагона заявил New York Times, что США должны обладать возможностью защитить свои гражданские и военные объекты в космосе.
Некоторые члены Конгресса от демократической партии критикуют программу, считая, что она может спровоцировать гонку космических вооружений, в которой США могут оказаться уязвимыми, поскольку слишком полагаются на спутниковую связь.

Оцените новость:
  • 6 оценок