12 июня 2008, 19:26

Скульптура в честь первого спутника земли открыта в Мадриде

В Мадриде у посольства России открыта скульптура в честь 50-летия полета первого искусственного спутника земли.

На церемонии открытия скульптуры, выполненной в Испании по заказу столичной мэрии, присутствовали многочисленные представители испанской общественности, дипломатов и журналистов.

На церемонии выступила советница мадридской мэрии Алисия Морено, которая приветствовала собравшихся от имени руководства испанской столицы.

"После длительных размышлений о месте, на котором должен быть установлен монумент, было принято решение поставить его у входа в российское посольство как символ дружбы между двумя странами", - сказала Морено.

Руководитель делегации мэрии Москвы Александр Крючков зачитал приветствие Юрия Лужкова. "Обе столицы связывают давние узы дружбы", - говорится в документе.

В свою очередь российский космонавт Олег Котов отметил, что "российская сторона надеется на сотрудничество с Испанией в деле освоения космоса". Кроме того генеральный директор испанской Аэрокосмической компании INSA Хосе Висенте Себриан Эчарри подчеркнул "большое историческое значение полета первого искусственного спутника земли", пишет rian.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок