8 декабря 2006, 18:44

ESA открыла пользователям интернета "глаза" своего спутника

Европейское космическое агентство открыло новый бесплатный интернет-сервис, где можно получать изображения Земли со спутника ENVISAT-1.

Веб-сервис, получивший название MIRAVI, обеспечивает оперативную обработку и представление для интернет-доступа изображений многоканального сканера MERIS со средней задержкой по времени около 2 часов от момента съемки, передает Cnews.

Сервис позволяет также осуществлять поиск по дате и просматривать архивные изображения начиная с мая 2006 года.

По словам директора профильной программы Европейского космического агентства (ESA), европейские ученые уже давно знакомы с информацией сканера MERIS, а новый онлайновый сервис сделает изображения Земли доступным каждому.

Сканер MERIS, установленный на спутнике ENVISAT-1, обеспечивает съемку с пространственным разрешением 260-300 м в широкой полосе захвата 1150 километров по 15-и спектральным каналам видимого и ближнего ИК-участка спектра.

Сканер позволяет получать полное покрытие снимками всей поверхности Земли в течение 3 суток.

Основное назначение сканера - информационное обеспечение исследований океанов и прибрежных зон (определение концентрации хлорофилла, взвесей и загрязнений), а также мониторинг поверхности суши и атмосферы. Изображения, доступные пользователям сервиса MERIS, создают эффект "присутствия на борту спутника", хотя и не пригодны для научных исследований, так как содержат только данные 3 из 15 спектральных каналов.

Оцените новость:
  • 27 оценок