27 декабря 2006, 13:27

Тише едешь, дальше будешь

Скоростные поезда? Да, это составы, способные доставить Вас в любую точку страны за минимальное время, несущиеся с огромной скоростью, в 2 или 3 раза превышающей скорость авто. Люди, предпочитающие средства передвижения такого рода, в первую очередь готовы переплатить за скорость, и в то же время за возрастающую с каждым км/ч опасность, связанную с той же скоростью, ведь, как известно "тише едешь, дальше будешь". Но министерства транспорта многих стран достаточно оптимистично смотрят в сторону так называемых "поездов-пуль" и вкладывают в их продвижение достаточно много средств, передает 3Dnews.

Сегодня мы становимся свидетелями представления первого суперскоростного поезда Тайваня. Не секрет, некоторые представители власти выражают по этому поводу достаточно серьезные опасения, ввиду того, будут ли пассажиры этого "болида" в безопасности, и насколько велик риск аварий. По словам министра транспорта Хо Юань-суань (Ho Yuan-hsuan) этот экспресс уже прошел проверки на соответствие технологическим нормам и требованиям. Теперь самое время испытать поезд на ходу. Предположительно, испытательный срок будет длиться месяц.

Первый

Организация THSRC (Taiwan High Speed Rail Corporation), отвечающая за запуск и обслуживание поезда, отметила, что сегодня поезд уже готов к запуску и на первых порах будет перевозить пассажиров в «испытательном режиме». По всей видимости, первый скоростной маршрут свяжет города Каошунг (Kaohsiung) и Панчао (Panchiao).

Представитель THSRC, Чанг Чин-шан (Chiang Chin-shan) сказал, что во время испытательных пробегов пассажиры будут получать специальные скидки на проезд. Этим и мотивировано главное отличие между ежедневным ходовым режимом скоростного поезда и «тестовым». По словам Чин-шана, в следующем месяце первые пассажиры уже смогут воспользоваться услугами этого «болида». Также есть предложения запустить маршрут Панчао-Тайпей.

Оказывается, THSRC надеялась запустить поезд еще 31 октября 2005 года, но, беспокойства по поводу безопасности пассажиров заставили отложить запуск для проведения всех доработок.

Согласно данным разработчиков, скоростной экспресс сможет развивать скорость до 300 км/ч, что позволит пассажирам преодолеть расстояние от Тайпея до Каошунга в 345 км всего за 90 минут.

Оцените новость:
  • 0 оценок