11 февраля 2011, 11:47

Обама объявил программу по строительству суперскоростной беспроводной сети в США

Президент США Барак Обама объявил программу по строительству суперскоростной компьютерной беспроводной сети, которая объединит всю страну.  Планируется покрыть 98% территории США беспроводным широкополосным доступом в интернет в течение следующего десятилетия.

Обама отметил, что в настоящее время мировая взаимосвязь становится более тесной, а конкуренция - более ожесточенной. Если США хотят создавать новые рабочие места и новые предприятия, то необходимо обеспечить наилучшие транспортную и телекоммуникационную сети, считает президент.

Он отметил, что в настоящее время 90% семей в Южной Корее подсоединились к суперскоростной беспроводной сети, а в США - лишь 65 процентов. По его мнению, услуги суперскоростной беспроводной связи станут "новой железнодорожной станцией" для американских семей и предприятий.

Рассматривается возможность инвестирования $5 млрд. в развитие сетей 3G и 4G, а также других высокоскоростных беспроводных сетей в сельских районах, где необходимая инфраструктура отсутствует или слабо развита.

В общей сложности на акционировании радиочастот за 10 лет планируется заработать около $30 млрд., большая часть из которых пойдёт на исследования в этой сфере.

На сегодня технологии HSPA+, LTE и WiMAX способны предоставить доступ в интернет огромному количеству потенциальных пользователей интернета в США, причём, зачастую, на более высокой скорости, чем технологии наземной передачи данных.

Оцените новость:
  • 3 оценки