31 декабря 2008, 14:28

Топ-менеджмент Google, Oracle и Microsoft - крупнейшие спонсоры церемонии инаугурации Обамы

Руководство корпораций Microsoft и Google называется среди крупнейших пожертвователей из всех технологических компаний, спонсировавших церемонию инаугурации будущего президента США Барака Обамы. Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер и его супруга Конни в качестве спонсоров-физических лиц пожертвовали на церемонию по $50 000.

По информации американского комитета инаугурации, такую же сумму внес и Стивен Ван Рокель, еще один "топ" из Microsoft. При этом, большинство остальных пожертвований составили $200-250 (от физических лиц).

Напомним, что церемония вступления Барака Обамы в должность назначена на 20 января 2009 года, напоминает CyberSecurity.

Еще шесть представителей топ-менеджмента Google в общей сложности пожертвовали $150 000. Известно, что по $25 000 пожертвовали Ларри Пейдж, Сергей Брин и исполнительный директор Google Эрик Шмидт. Кроме того, последний участвовал в предвыборной кампании Обамы.

Президент Oracle Чарльз Филлипс пожертвовал на церемонию еще $50 000. Ранее он также финансировал демократическую партию США. Всего комитету по инаугурации удалось до конца года собрать $24 млн. Эти деньги пойдут на организацию церемонии, фуршет, приглашения и прочие нужды.

Американские политические эксперты отмечают, что штаб Обамы был существенно скромнее в запросах, чем штаб Буша. Так, последний установил лимит в $250 000 на прием пожертвований от одного физического лица, тогда как Обама снизил этот лимит в 5 раз до $50 000.

Оцените новость:
  • 0 оценок