29 января 2007, 13:30

Nintendo Wii взяли и взломали

Успешный мировой запуск Wii привлёк внимание лучших взломщиков игровых консолей. Потребовалось несколько месяцев для того, что бы у команды Wiinja появился повод сделать заявление о готовности специального чипа, позволяющего обойти защиту от копирования в последней консоли от Nintendo. Как поясняется в одной из тем на форуме Emuboards, установка новой программируемой микросхемы заставляет приставку "напрямую загружать" сохранённую копию игры. Региональный код игры и экземпляра взламываемой консоли должен совпадать при этом, передает 3Dnews.

Установка нового чипа от Wiinja напоминает модификацию первой версии PlayStation и предполагает распайку всего пяти проводов на печатной плате Wii. Для этого не нужно обладать какими-либо специальными знаниями. Достаточно вспомнить опыт первых занятий в школьном радиотехническом кружке. Но не стоит забывать, что как и в случае с приставкой от Sony, после разборки и вмешательства в заводской монтаж пользователь теряет фирменную гарантию.
 
Доказательством работоспособности метода команды Wiinja могут служить несколько видеороликов, опубликованных на ресурсе YouTube и демонстрирующих процесс загрузки игры, заранее скопированной на записываемый DVD-диск.

Cоздание образов дисков для Wii стало возможным в начале января. С помощью определённого привода DVD-ROM от компании LG Electronics и программы DVDInfo был найден способ копирования данных на жёсткий диск компьютера. Необходимость в таком приводе объясняется его сходством с тем, что применяет Nintendo в Wii. Единственным недостатком данного метода кажется крайне маленькая скорость копирования. На создание одного образа может уйти до 50 часов.

К слову, специалисты в области взлома добрались до PlayStation 3. Скопированные диски для новой консоли от Sony появились спустя две недели после её анонса. Однако она оказалась крепким орешком. Способа заставить работать записанные образы игр на PlayStation 3 до сих пор не найдено.

Оцените новость:
  • 11 оценок