8 февраля 2007, 14:49

Над интернетом будет контроль

По мнению исполнительного директора компании Google Эрика Шмидта, уже не за горами те времена, когда власти всерьез займутся рассмотрением вопроса о введении эффективных средств управления интернетом, передает сайт Security Lab.

В настоящее время к Сети подключены порядка 600 миллионов компьютеров. Из них, по утверждениям Винта Серфа, считающегося одним из "отцов" интернета, 150 миллионов могут быть зомбированы киберпреступниками. Гигантские бот-сети, содержащие десятки тысяч ПК, используются злоумышленниками для рассылки спама, организации DoS-атак и осуществления фишинговых махинаций с целью хищения конфиденциальной информации о пользователях.

С ростом количества пользователей интернета проблема кражи персональной информации будет вставать все острее. В результате власти будут вынуждены начать применение специальных систем, постоянно проверяющих личность пользователей. А это может привести к тотальному контролю над Сетью. Кроме того, Шмидт говорит о необходимости четкого определения того, где начинается и где кончается свобода слова в интернете.

Нужно отметить, что ранее о необходимости введения контроля над интернетом со стороны властей говорили в "Лаборатории Касперского". Кроме того, еще в 2002 году Папа Римский Иоанн Павел II высказался о том, что Всемирную сеть нужно регулировать гораздо более тщательно, нежели это происходит сейчас. По мнению Понтифика, интернет обладает огромным потенциалом для пропаганды человеческих ценностей, но в то же время служит и для распространения безнравственных и бесчеловечных идей.

Оцените новость:
  • 0 оценок