12 февраля 2007, 14:47

КПК скоро исчезнут с рынка

По данным аналитической компании IDC на рынке карманных компьютеров наблюдается значительное снижение спроса, сообщает Трубка .

Был исследован сегмент рынка обычных КПК, не имеющих встроенного GSM-модуля, то есть без функции мобильного телефона. В результате оказалось, что объемы поставок Pocket PC в 2006 г. снизились на 28,5% (в 2005 году - 7,6 млн. единиц, в 2006 году - 5,5 млн. единиц), и только за 4-й квартал 2006 года этот показатель снизился на 35,9% в сравнении с тем же периодом предыдущего года.

В IDC считают, что такой спад связан с тем, что многие функции КПК сейчас руализованы в смартфонах, коммуникаторах, более упрощенных моделях мобильных телефонов, а также ноутбуках. Кроме того, на рынке в качестве отдельной отрасли твердо закрепились GPS-навигаторы, что еще раз подтверждает снижение необходимости в карманном компьютере как таковом.

Крупнейшие производители КПК - Palm, HP, Dell в 2006-м году снизили объемы поставок в среднем на 30%. И в то же время компания Sharp увеличила этот показатель на целых 275,7%, главным образом, засчет добавления в устройства более усовершенствованных функций, которые во многом делают похожим обычные КПК на UMPC.

Оцените новость:
  • 1 оценка