13 февраля 2007, 10:40

Ахметов может купить "Укртелеком"

Вчера компания "СКМ", холдинг Рината Ахметова, публично заявила о готовности купить акции "Укртелекома". "Для нас интересны и "Укртелеком", и энергетические активы — все будет зависеть от условий приватизации", — заявил финансовый директор "СКМ" Роман Водолазский. Он отмечает, что до 2010 года компания готова направить на эти цели около $4 млрд., пишет Главред.

"Если СКМ намерена купить "Укртелеком", ей необходимо привлечь заемные деньги или найти иностранного партнера", — объясняет Александр Рябченко, президент Международного института приватизации. По его словам, для приобретения "Укртелекома", СКМ сможет найти займы без проблем. "В первую очередь, потому что финучреждения охотно дают кредиты под покупку телекоммуникационных компаний", — говорит Рябченко.

Денег у Рината Ахметова для покупки "Укртелекома" достаточно. Его холдинг "СКМ" ежегодно зарабатывает около 30 млрд. грн.

Имея такие доходы, компания "СКМ" может приобрести "Укртелеком" как за счет собственных ресурсов, так и кредитов. Согласно консолидированной отчетности "СКМ", подготовленной компанией Pricewaterhouse-Coopers, в 2005 году валовой доход корпорации "СКМ" достиг 29 млрд. грн. Ежегодный аудит "СКМ" проводит для того, чтобы в будущем получить доступ к дешевым ресурсам на западных фондовых рынках.

Оцените новость:
  • 6 оценок