15 февраля 2007, 11:14

Кондиционеры виноваты в потеплении

Кондиционеры, летом охлаждающие воздух внутри крупных зданий, заметно нагревают воздух на городских улицах. Об этом в своей статье сообщают японские исследователи во главе с доктором Юкитакой Охаси (Yukitaka Ohashi) из научного университета Окаямы (Okayama University of Science - OUS).

Учёные сравнили летние температуры в центре Токио в выходные и праздники (когда кондиционеры не работают, по крайней мере, в офисах) и будние дни, а затем использовали две объединённые компьютерные модели, чтобы воспроизвести температуры в японской столице в течение нескольких дней июля 2002 года, передают Подробности.

Оказалось, что действующие кондиционеры повышают температуру на открытом воздухе как минимум на 1-2 градуса Цельсия. Причём повышение происходит не только из-за тепла, забираемого у воздуха в помещении и сбрасываемого в атмосферу, но и потому, что кондиционеры сами потребляют электроэнергию, в конечном счёте, также обращающуюся в тепло.

Учёные, понятное дело, не требуют отказа от кондиционеров. Они лишь предлагают учитывать существенный вклад кондиционеров в нагревание городов, что должно позволить, к примеру, точнее прогнозировать погоду в мегаполисах.

Оцените новость:
  • 4 оценки