21 февраля 2007, 11:16

Крупных операторов мобильной связи ждут большие проблемы

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила вмешаться во взаиморасчеты между сотовыми операторами. В повестку ее ближайшего заседания был внесен вопрос о создании рабочей группы, которая будет изучать вопрос существования на рынке "доминирующих" операторов. Если таковые будут определены, комитет планирует предложить парламенту позволить комиссии влиять на установление размеров платы за доступ к сетям операторов. Эксперты считают, что Верховная Рада может пойти НКРС навстречу, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Член НКРС Владимир Олийнык рассказал, что вопрос "О создании рабочей группы по разработке предложений по определению рынка телекоммуникационных услуг и их анализу для целей регулирования" в повестку дня ближайшего заседания комиссии, которое состоится 22 февраля, был внесен для того, чтобы определить, можно ли назвать крупнейших игроков рынка мобильной связи "доминирующими". "Если группа придет к выводу, что это так, тогда мы будем вносить изменения в закон 'О телекоммуникациях', с тем чтобы комиссия получила право вмешиваться во взаиморасчеты между операторами при доступе к сетям",- сказал господин Олийнык. Вопрос был внесен в повестку дня членом НКРС Ольгой Филиповой, которая сейчас исполняет обязанности председателя комиссии. Владимир Олийнык не уточнил, кого в НКРС считают доминирующими операторами.

Глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Алексей Костусев рассказал, что в комитете таковыми считают компании "Киевстар" и UMC, хотя исследования на этот счет и не проводились. По данным АМКУ, их совокупная доля в общем числе абонентов составляет около 80%. Господин Костусев отметил, что комитет приветствует решение комиссии: "Необходимо потеснить этих операторов, чтобы все участники рынка мобильной связи находились в условиях нормальной конкуренции".

Действия комиссии призваны помочь остальным участникам рынка снизить плату за доступ к сетям "Киевстар" и UMC. Официально ни одна из компаний говорить об этом не соглашается. Однако неофициально представители операторов рассказали, что за доступ к своим сетям "Киевстар" и UMC требуют порядка 60 копеек за минуту. А это делает невозможным снижение тарифов ниже этой отметки. Идти на уступки лидеры рынка отказываются, пользуясь тем, что имеют наибольшее количество абонентов. Особенно остро проблема встала с начала этого года. Как известно, рынок Украины достиг того количества абонентов, после которого привлечь новых клиентов можно только за счет резкого снижения тарифов. Крупнейшие операторы в этих условиях имеют больше внутренних резервов для перекрестного субсидирования. В НКРС сообщили, что как раз вчера получили письмо от компании "Голден Телеком", в котором оператор заявляет, что UMC неоправданно завышает стоимость доступа на свои сети.

Директор по маркетингу UMC Василий Лацанич считает стремление НКРС регулировать взаиморасчеты нерыночным. "Представьте, что вы построили дом и сдаете его в аренду. Вам бы не понравилось, если бы кто-то регулировал величину арендной платы. Это мы и постараемся доказать регулятору", - сказал господин Лацанич. В компании "Киевстар" считают, что оснований для определения доминирующих операторов нет, поскольку ранее проводимые АМКУ исследования подтвердили высокую конкурентность рынка.

Народный депутат Сергей Чукмасов считает, что если НКРС решит выступить с законодательной инициативой, согласно которой получит право вмешиваться в расчеты операторов, то вполне может рассчитывать на поддержку. По его словам, принятие данного законопроекта - в интересах компании "Астелит" (45,6% акций принадлежит группе СКМ Рината Ахметова), а значит, можно рассчитывать на 180 голосов Партии регионов, а также на поддержку Компартии и социалистов - то есть в общей сложности на 250 голосов. "В идеале было бы лучше отменить ставки доступа вообще, но доминирующие операторы не позволят этого сделать и будут использовать свое лобби в Верховной Раде", - отметил господин Чукмасов.

Оцените новость:
  • 4 оценки