23 февраля 2007, 14:35

Мультфильм может стоить человеку трех лет тюрьмы

В уголовном преступлении обвинили мужчину, который закачал в интернет копию анимационного фильма Смывайся!, получив ее от участвующей в оскаровском голосовании сестры, передает сайт КорреспонденТ.

27-летний Сальвадор Нунез, обвиненный в нарушении авторских прав, может угодить на три года в тюрьму, если суд признает его виновным. Обвинители заявили, что Нунез получил копию фильма от сестры, которая участвует в голосовании за номинантов на Оскар и является членом Международного общества анимационных фильмов.

Американская академия кинематографических искусств и наук в январе получила сообщение о том, что кто-то загрузил в интернет копию мультфильма Смывайся!, а цифровые водяные знаки позволили определить происхождение копии.

Допрошенный агентами ФБР Нунез признался, что он действительно загрузил Смывайся! и еще один номинированный на премию Оскар анимационный фильм Веселые ножки  в интернет, свидетельствуют предоставленные суду документы. На жестком диске его компьютера, впрочем, обнаружили только копию Смывайся!.

11 февраля мультфильм Смывайся! получил четыре приза на церемонии Annie Awards.

Судебное заседание назначено на 1 марта.

Оцените новость:
  • 9 оценок