8 декабря 2006, 12:40

В тюрьмах запретят телефоны

Проблемы переговоров заключенных по сотовому телефону касаются не только России. Где тюрьма – там непременно проносят или пересылают пленникам телефоны, чтобы они могли поговорить. Хорошо, если общаться они будут с родными или с адвокатом. А если с подельниками? А если договорятся о побеге?
 
Чем мучительно отлавливать каждый телефон по отдельности – проще вообще блокировать сотовую связь в тюрьме. К такому, совершенно логичному выводу пришли власти Чехии и выделили 50 миллионов крон на это благое начинание, передает сайт helpix.
 
Двухлетний проект по изоляции мест не столь отдаленных от разлагающего воздействия мобильных телефонов начнет воплощаться в жизнь в начале 2007 года. Сейчас, по словам министра юстиции страны, в тюрьмах есть устройства, помогающие обнаружить сам факт наличия мобильных телефонов. Но они не могут точно найти местонахождение сотового, тем более, что заключенные прячут свои мобилы с выдумкой и совершенно не жалея собственные организмы.
 
Сейчас мобильная связь запрещена на программном уровне, если можно так выразиться, уже в двух тюрьмах страны.
 
Вроде бы все должны быть довольны, если в тюрьмах телефоны просто не будут работать? Ан нет. T-Mobile, один из трех крупнейших операторов сотовой связи в Чехии, заявил, что блокирование сотовой связи в местах лишения свободы – противозаконно.

Оцените новость:
  • 1 оценка