3 марта 2007, 10:21

Лазерные интерфейсы для компьютеров

Компания Lightfleet разработала новую технологию использования лазера для ускорения передачи данных внутри компьютера, которая поможет сделать настоящий прорыв в вычислительных способностей компьютеров, сообщает сайт CyberSecurity.

"Лазерные компьютеры" могут быть избавлены от таких недостатков, как скорость работы интерфейса, так как все данные будут передаваться сразу, то скорость работы компьютера будет ограничена лишь скоростью работы микропроцессороа, а не соединительных кабелей и передаточных интерфейсов.

Разработчики поясняют, что вычисления внутри компьютера, сводятся к тому, что один процессор посылает сигналы другому. Однако новая разработка позволила передавать одновременно множество сообщений электронным узлам компьютеров, тем  самым многократно увеличивая производительность компьютера в единицу времени.

В 2008 году Lightfleet планирует начать продажу 32-процессорных серверов на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon. По расчетам специалистов, их производительность будет такова, что они без труда смогут заниматься в реальном времени технологиями видеосканирования, а также создавать без каких-либо задержек большие финансовые отчеты, основанные на огромных массивах данных.

Руководитель компании Джон Пирс поясняет, что Lightfleet решила использовать лазер для межпроцессорных коммуникаций, однако делать это не привычным способом как это делается, скажем в волоконно-оптической линии, а иначе. В компании начали использовать линзы, продуцирующие луч, для рассеивания сигнала и передачи при помощи микрозеркал сразу всем вычислительным элементам системы. Каждый процессор в системе Lightfleet должен обладать приемником и передатчиком сигнала, которые рабоатют в дуплексонм режиме.

Данные и сообщения от каждого процессора или любой комбинации процессоров одновременно пересылается остальным вычислительным узлам. Если сообщение предназначено для какого-либо конкретного узла, то приемник других процессоров просто отсеит "лишние" данные.

Специалисты говорят, что "лазерные компьютеры" могут быть избавлены от таких недостатков, как скорость работы интерфейса, так как все данные будут передаваться сразу, то скорость работы персонального компьютера или сервера будет ограничена лишь скоростью работы микропроцессороа, а не соединительных кабелей и передаточных интерфейсов.

Кроме того, в компании были разработаны механизмы передачи лучей, когда информация, передаваемая в них, не искажается и не рассеивается. Передаются все сигналы по воздуху, без каких-либо проводов, а все вычисления проходят на аппаратном уровне, поэтому никаких драйверов или специальных операционных систем не потребуется.

Оцените новость:
  • 1 оценка