6 марта 2007, 10:55

В Украине начнут блокировать краденые мобилки?

Сегодня примерно треть всех краж в Киеве приходится на мобильные телефоны. Об этом заявил на днях прокурор столицы Евгений Блаживский. По его мнению, существует проверенный способ предотвращать такие инциденты. Для этого нужно создать общую базу IMEI (серийных кодов) мобильных телефонов, передает сайт ForUm.

Дело в том, что каждый аппарат имеет свой уникальный код, который читается оборудованием мобильного оператора. За границей уже давно практикуют блокирование телефонов в случае, если код оказывается в черном списке кого-либо из операторов. При этом неважно, какую SIM-карту вы вставите: телефон не будет работать ни с одной из них.

У нас к такому методу борьбы с воровством еще не пришли. И потому покупка краденых мобилок в Украине процветает. Создание базы кодов - еще один шаг навстречу цивилизованной жизни.

"Этот метод лишит смысла кражу сотовых", - пояснил Блаживский. А также предложил уголовно наказывать тех, кто противоправно изменяет код.

Между тем на сайте МВД уже второй год есть соответствующая база данных. На интернет-страницу можно ввести код своего телефона и проверить, не был ли он занесен в черный список. Адрес базы http://poshuk.mvs.gov.ua/. Сайт МВД доступен для просмотра с использованием карманных компьютеров и мобильников. Знает ли столичный прокурор об этой базе или она попросту не функционирует, неясно.

"Смена IMEI при помощи программного обеспечения не такая уж и простая операция. К тому же она возможна только на старых аппаратах. На новые модели производители ставят сильную защиту против взлома. К примеру, аппараты таких фирм, как Nokia, Motorola и SonyEricsson защищены лучше всего. Чтобы поменять у них номер, нужно переставить микросхемы, а это дорого. Ни один уважающий себя специалист не станет с этим возиться", - заявляет инженер сервисного центра по ремонту мобильных телефонов Андрей Рудык.

Оцените новость:
  • 10 оценок