21 марта 2007, 9:22

Над Гранд Каньоном открыли Небесную тропу

Состоялась торжественная церемония открытия смотровой площадки Небесная тропа (Skywalk), построенной над Большим Каньоном в штате Аризона, США, сообщает Lenta.

Первым посетителем Небесной тропы во вторник, 20 марта, стал астронавт Базз Олдрин - второй человек, ступивший на поверхность Луны. Впечатления от своей прогулки по коридору с прозрачным дном, располагающемуся на высоте 1,2 километра над Большим Каньоном, Олдрин описал как "превосходные".

В числе первых посетителей Небесной тропы также оказались представители индейского племени хуалапаи, чьи предки когда-то населяли территории, прилегающие к этой части Большого Каньона. Хуалапаи, чья резервация находится примерно в 150 километрах от Небесной тропы, принимали активное участие в создании смотровой площадки, которая должна привлечь многочисленных туристов.

Для рядовых туристов смотровая площадка откроется 28 марта 2007 года.

Затраты на создание Небесной тропы, строительство которой началось в марте 2004 года, оцениваются в 30 миллионов долларов. Сооружение состоит из двух частей - расположенного на скале здания и подковообразного тоннеля с прозрачным дном, который выдается на 20 метров над Большим Каньоном.

По словам создателей смотровой площадки, сооружение построено с большим запасом прочности. Тоннель способен выдержать нагрузку в 35 тысяч тонн, порывы ветра до 160 километров в час и землетрясения до 8 баллов по шкале Рихтера.

Предполагается, что одновременно любоваться видами смогут 120 посетителей. Входной билет на Небесную тропу будет стоить около 25 долларов. Ожидается, что в первый год работы смотровой площадки ее посетят до 600 тысяч человека, а в последующие годы число посетителей возрастет до миллиона в год.

Оцените новость:
  • 2 оценки