27 марта 2007, 9:15

США испытали супербомбу

США успешно испытали недавно разработанную супербомбу, предназначенную для уничтожения железобетонных бункеров, например, подземных ядерных объектов.

Испытание разработанной корпорацией Boeing бомбы, получившей название Massive Ordnance Penetrator (MOP), было проведено в марте на полигоне в Нью-Мексико, сообщил директор проекта Boeing Боб Макклерг, передает NEWSru.

"Эффективность этого оружия в отношении укрепленных и подземных целей позволяет военным создавать угрозу для наиболее значимых военных объектов противника, особенно тех, которые связаны с оружием массового поражения", - отмечается в пресс-релизе Макклерга.

Программа по разработке MOP была начата в 2004 году, когда ВВС США заключили контракт на сумму $30 млн с корпорацией Boeing.

MOP разработан для сброса с большой высоты с американских бомбардировщиков B-52 и B-2 на "укрепленные и глубокие подземные цели", такие как ядерные установки, которые находятся вне досягаемости обычных бомб. Следующим этапом испытаний будет испытательная бомбардировка с B-52.

Супербомба представляет собой снаряд более 6 метров длиной и может быть поднята только подъемным краном. Боеголовка начинена 2,5 тоннами взрывчатых веществ, что в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении "бункерной" бомбы BLU-109. При этом, в отличие от BLU-109, MOP - управляемый снаряд, который ведется к цели при помощи GPS.

Оцените новость:
  • 16 оценок