5 апреля 2007, 12:43

Принтер для распечатки стены

Огромный принтер, с бетоном вместо краски, мог бы распечатывать целые дома, примерно так, как сегодня мы распечатываем документы - такова цель нового проекта, стартовавшего в Британии под руководством Ричарда Басуэлла из университета Лафборо, сообщает сайт Мembrana.

Такие принтеры могли бы существенно ускорить и упростить строительство домов.

В университете Лафборо проектируют принтер размером 4 х 5 метров, который будет распечатывать стены дома, используя методы, сходные с теми, что работают сегодня в трехмерных принтерах или так называемых системах быстрого прототипирования. 

Проект предполагает послойное "выращивание" объекта по его компьютерной 3D-модели. Только место пластика займет бетон или аналогичный состав на основе цемента, глин, извести и тому подобного. Эти материалы будут выдавливаться из печатающей головки, словно зубная паста, и быстро застывать на воздухе.

Как утверждает источник, по мере распечатывания стены, специальное оборудование должно вставлять в нее электрические кабели и трубы системы обогрева. Принцип трехмерной печати позволяет сразу создавать в толще бетона полости для инженерных коммуникаций, равно как и проемы для окон и дверей или пустоты, служащие для увеличения теплоизолирующих свойств стены.

В течение следующих четырех лет британские специалисты намерены показать публике готовый принтер и его продукцию, чтобы доказать работоспособность новой концепции строительства домов.

Источник напоминает, что команда Басуэлла создает, в общем-то, то же самое, что уже построил и показал в работе американский профессор Берок Хошневис. Однако его изобретение не перевернуло строительную промышленность. Может, потому, что оказалось преждевременным?

Оцените новость:
  • 3 оценки