28 апреля 2007, 9:19

Ученые создали первый в мире интегрированный протез руки

Учёные из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса сообщают о том, что им удалось создать первый в мире полностью интегрированный протез руки — Proto 1, которым можно управлять естественным образом, получать сенсорную обратную связь и обладать восемью степенями свободы, передает Мембрана.

Разработка создана по заказу исследовательского агентства Пентагона и включает в себя не только сам робототехнический протез, но и систему виртуальной реальности, которая предназначена для обучения пациента управлению данным аппаратом. В самых общих чертах этот проект напоминает давешний робототехнический протез EMAS, только выполнен он на совершенно новом уровне.

Протез руки Proto 1 для связи с человеком использует прямое соединение с нервной системой, которая обеспечивает интуитивное использование руки и передачу человеку ощущения захвата предмета.

Для присоединения протеза к человеческому организму используется процедура, которая включает в себя хирургическое перемещение определённых нервов в районе, прилегающем к ране. Первые испытания протез прошёл в реабилитационном институте Чикаго.

Во время тестов пациент Джесси Салливан, потерявший в 2001-м году обе руки, брал в свои новые руки разные предметы, соизмеряя при этом силу захвата, извлекал кредитку из кармана, выполнял гораздо более тонкие манипуляции с мелкими предметами, а также демонстрировал естественную походку с обычным для людей небольшим раскачиванием рук.

Разработчики намереваются к концу лета 2007 года представить второй образец искусственной руки под названием Proto 2, в котором число степеней свободы будет доведено до 25. В частности, возможности пальцев и, в целом, кисти, будут предельно приближены к природному аналогу.

Планируется также увеличить силу и скорость движения протеза Proto 2 и приблизить его к естественным параметрам руки человека. И, кроме того, он получит уже свыше 80 датчиков для передачи владельцу ощущений контакта, движения и даже температуры.

Разработчки планируют создать протез руки к 2009 году, который бы полностью соответствовал возможностям настоящей руки.

Оцените новость:
  • 12 оценок