10 мая 2007, 12:22

Селен поможет в борьбе с ВИЧ

Ученые из университета Майами предполагают, что химический элемент селен оказывает положительное влияние на организм пациентов с ВИЧ. В ходе проведенного ими эксперимента 91 пациенту с ВИЧ ежедневно давали препараты с высоким содержанием селена. Другим 83 пациентам давали плацебо.

В начале эксперимента уровень содержания селена в организме у всех участников эксперимента был одинаков. После девяти месяцев приема препарата медицинское обследование всех пациентов показало, что у группы, принимавшей селен, риск проявления вируса ниже, чем у принимавших плацебо, передает ВВС.

Это многообещающее исследование заставляет предположить, что содержащие селен препараты стоит комбинировать с традиционной терапией. Механизм воздействия селена на организм ВИЧ-инфицированного до конца неизвестен. Согласно одной из гипотез, обладающий свойствами андиоксиданта селен способен восстанавливать поврежденные клетки иммунной системы.

Юзеф Азад из National Aids Trust называет полученные результаты "стоящими", но указывает на то, что селен - не панацея. "Стоит помнить, что антивирусная терапия в настоящий момент является единственным средством борьбы с ВИЧ. Селен может быть эффективен как дополнение к ней, но сам по себе лекарством он быть не может", - считает Азад.

Оцените новость:
  • 1 оценка