12 декабря 2008, 15:55

Рынок фотогальванических материалов достигнет $2,4 млрд. в 2011 году

Агентство NanoMarkets обновило свой аналитический отчет о тенденциях развития рынка тонкопленочных и органических фотогальванических материалов. Хотя прогноз по поводу роста продаж тонкопленочных фотогальванических элементов не оправдается из-за экономического спада, рынок материалов для таких элементов не утратит своей перспективности. Скорректированный прогноз обещает, что рынок материалов для тонкопленочных и органических фотоэлементов вырастет с $2,4 млрд. в 2011 году до $7,5 млрд. в 2015 году.

Однако, в NanoMarkets полагают, что текущий кризис затормозит внедрение инноваций в производство материалов для фотоэлементов. В частности, замедлится разработка материалов на основе селена с более эффективным составом (который бы обеспечивал больший коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую). То же относится и к разработке так называемых фотогальванических элементов третьего поколения — нанокристаллов селенида кадмия, сульфида кадмия и теллурида кадмия.

NanoMarkets также полагает, что в секторе тонкопленочных/органических фотоэлементов по-прежнему будет доминировать аморфный кремний. Доходы от его продаж превысят 50% от всей выручки за реализацию материалов для фотоэлементов. Продажи материалов, используемых для обработки аморфного кремния, в частности, газа силана, в 2011 году достигнут $1,1 млрд.

Несмотря на такой неблагоприятный прогноз в краткосрочной перспективе, эксперты NanoMarkets полагают, что спрос на материалы для тонкопленочных фотоэлементов значительно вырастет через пару лет. К этому приведет резкий скачок цен на традиционные энергоносители. И тогда компании, которым удастся сохранить свои инновационные разработки в производстве материалов для фотоэлементов, будут иметь существенные преимущества на рынке.

Оцените новость:
  • 2 оценки