16 мая 2007, 13:32

В Харькове создан первый в истории страны драгстер

Впервые, за всю автомобильную историю страны, в Украине построили настоящий драгстер. Уникальная разработка была реализована в г. Харькове. По утверждению создателей, это не тюнингованный серийный автомобиль, а настоящий монстр дорог. Каждая деталь потерпела значительных переработок, изменений и омологации (облегчение деталей). В основу этого драгстера лег автомобиль ВАЗ 2113. Но изменению подвергли буквально каждый болтик, сообщает  Корреспондент.

Инновацией стало размещение выхлопной системы. Ее просто провели через салон. Причем выхлоп прямоточный, без глушителя. В числе множества других изменений - установка усиленных тормозных дисков, каркаса безопасности, омологированных стеклопластиковых деталей кузова и такого же водительского сидения. Двигатель рабочим объемом 1775 куб. см также претерпел серьезных доработок. Установлены нестандартные распределительные валы и увеличены впускные и выпускные клапана. Система впуска представляет собой 4-х дроссельный впрыск, а выпуск, как уже упоминалось, прямоточный 4 в 1, без глушителя.

Драгстер был построен соответственно всем установленным требованиям при постройке специальных автомобилей для соревнований по Драг Рейсингу и является действительно единственным подобным автомобилем в Украине. В действии первый украинский драгстер можно будет увидеть 20 мая на автодроме Чайка, в рамках 1-го этапа Кубка Украины по Драг Рейсингу.

Оцените новость:
  • 29 оценок