21 мая 2007, 10:08

Официально анонсирован StarCraft II

Надежды тысяч игроков по всему миру оправдались. Как и ожидалось, в минувшую субботу на конференции Blizzard Worldwide Invitational в Сеуле (Южная Корея) представители студии Blizzard официально анонсировали долгожданное продолжение культовой стратегической игры StarCraft.

Таким образом, подтвердились слухи о разработке StarCraft II, циркулировавшие в сети на протяжении последних нескольких лет. По словам представителей студии, игра находится в разработке с 2003 г. Удивительно, как в течение стольких лет Blizzard удавалось сохранять проект в тайне и избегать утечек информации.

В ходе официального анонса сотрудники Blizzard продемонстрировали посетителям мероприятия анимационный трейлер, главным героем которого является один из новых персонажей игры (морской пехотинец Tychus Findlay), а также несколько роликов из игрового процесса. Годы разработки были потрачены не зря: StarCraft II построен на базе нового полностью трехмерного графического движка с поддержкой шейдерных эффектов. Разработчики также обещают крайне "сообразительный" искусственный интеллект.

К радости поклонников первой игры, в StarCraft II перекочуют три знакомые расы - земляне, протоссы и зерги. На виртуальном поле боя можно будет увидеть не только знакомые юниты, но и значительное количество новых, информация о которых будет постепенно появлятся на официальном сайте игры, открытом одновременно с анонсом StarCraft II. На том же сайте уже сейчас можно найти галерею скриншотов и пару роликов, демонстрировавшихся на Blizzard Worldwide Invitational.

Конечно, в StarCraft II будет не только полноценная одиночная кампания с сюжетом, берущим начало там, где завершился StarCraft: Brood War, но и многопользовательский режим, особенности которого пока не раскрываются. Примечательно, что в стенах Blizzard одновременно создаются версии StarCraft II для ПК и Macintosh. Несмотря на то, что дата выхода игры пока не сообщается (разработчики следуют традиции студии и утверждают, что будут работать над игрой столько, сколько потребуется), есть основания полагать, что появление StarCraft II будет приурочено к десятилетию оригинальной игры. StarCraft, напомним, поступила в продажу 1 апреля 1998 г.

Разработчики обещают обнародовать подробности об игре в ближайшее время. Не исключено, что рабочая демо-версия StarCraft II может появится на выставке E3 или конференции BlizzCon, которая пройдет в стенах Anaheim Convention Center в Анахейме (штат Калифорния, США) с 3 по 4 августа. Кстати, по слухам, на конференции представители студии должны сделать некий грандиозный анонс. Ранее предполагалось, что это будет StarCraft II. Теперь же можно вполне резонно предположить, что Blizzard планирует представить продолжение серии Diablo. К тому же, на выставке German Games Convention в прошлом году главный операционный директор Blizzard Пол Самс поведал, что компания будет развивать не только серию StarCraft, но и Diablo, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 113 оценок