21 мая 2007, 10:21

MySpace отказывается выдать властям педофилов

Администрация MySpace отказалась выдать властям восьми американских штатов сведения о педофилах, зарегистрированных в социальной сети, сообщает Компьюлента. В минувший вторник письмо с просьбой передать им информацию о количестве педофилов и насильников на ресурсе, имена и адреса их проживания MySpace отправили прокуроры Северной Каролины, Коннектикута, Джорджии, Айдахо, Миссисипи, Нью-Гемпшира, Огайо и Пенсильвании. Такие сведения у MySpace есть - они содержатся в базе Sentinel, куда внесены около 600 тыс. сексуальных преступников.

Руководство отдела безопасности MySpace заявило, что компания сотрудничает с правоохранительными органами, однако федеральные законы позволяют раскрыть ей такую информацию только в судебном порядке. Представители MySpace отметили, что для получения сведений о зарегистрированных на сайте преступниках существует особая юридическая процедура, поэтому письмо, которое направили ей прокуроры, выглядит более чем странно.

В ответ на отказ MySpace прокуроры нескольких штатов, делавшие запрос, заявили, что MySpace просто не желает предоставлять им информацию по непонятным причинам, и что этого не требуется никаких судебных повесток. По словам прокурора Коннектикута Ричарда Блументаля, такая реакция MySpace на их просьбу совершенно необъяснима.

Кстати, хотя MySpace и отказалась выдать педофилов властям, на следующий же день после получения письма она удалила и заблокировала несколько тысяч профилей пользователей, подозреваемых в совершении сексуальных преступлений.

Оцените новость:
  • 3 оценки