21 мая 2007, 11:35

Исследователи Microsoft создали "виртуальные наушники"

Иван Ташев и его коллеги из Microsoft Research создали "виртуальные наушники", позволяющие без всяких наушников слышать звук одному человеку, при том, что его соседи не будут слышать ничего. Система "Персонального аудио-пространства" (Personal Audio Space) состоит из 16 динамиков, выстроенных в ряд (по идее их можно встроить в подставку для телевизора или в стол для компьютера). Специальная программа позволяет каждому динамику излучать звук, чуть отличный от звуков, издаваемых соседними громкоговорителями.

В результате сложного наложения волн возникает интересный эффект. В определённой точке комнаты один человек слышит обычную музыку или речь, в то время человек, стоящий всего в полутора метрах от первого, посчитает, что в комнате - полная тишина - там волны от динамиков гасят друг друга.

Точку расположения персонального аудио-пространства можно перемещать по комнате при помощи настройки программы. В принципе, ничто не мешает снабдить такую систему набором для автоматического определения положения человека (на базе видеокамеры) и передвигать "освещённое" звуком место вслед за владельцем системы. Или вслед за работником офиса.

В дальнейшем этот комплекс может быть дополнен аналогичным периферийным набором микрофонов, которые будут собирать звук только из одной точки комнаты, игнорируя прочий шум. В сочетании с персональным аудио-пространством, да ещё - управляемым, это позволит одному человеку вести телефонный разговор без всяких трубок, при том, что соседи по офису, к примеру, не будут мешать ему, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 12 оценок