25 мая 2007, 16:41

Суборбитальный космический челнок Dream Chaser меняет обличье

Предприниматель Джим Бенсон и его космические компании SpaceDev и Benson Space решили полностью пересмотреть проект суборбитального туристического челнока "Охотник за мечтой" (Dream Chaser), дизайн которого является развитием давнего проекта NASA - HL-20. SpaceDev даже построила прототип этого корабля: с короткими крыльями и несущим корпусом, напоминающим уменьшенный шаттл или "Буран", или, ещё сильнее, малоизвестный советский суборбитальный аппарат "Бор-4".

 

Однако теперь Benson Space, которая взяла к себе дальнейшее развитие проекта, решила отказаться от данного дизайна в пользу более простого "самолёта". Он, опять-таки, будет отталкиваться от известных и проверенных в деле проектов NASA и ВВС США (USAF): X-2, X-15 и T-38. Меньшее аэродинамическое сопротивление челнока в новом облике позволит использовать менее мощные двигатели для его разгона. Проверенная самолётная схема объявлена предпринимателем более безопасной. А кроме того, новый проект позволит сделать в корпусе челнока большие круглые иллюминаторы.

Впрочем, главная причина смены дизайна заключается не в удобстве для космических туристов. Просто новый проект проще в технологическом плане и с ним Бенсон рассчитывает сдержать обещание - начать коммерческие запуски Dream Chaser в космос в 2009 г.С новым проектом Dream Chaser Бенсон мечтает опередить в коммерческих рейсах Ричарда Брэнсона и Бёрта Рутана , с их космопланом SpaceShipTwo. А ведь полёты последнего, с туристами на борту, намечены на начало 2009 г., сообщает MEMBRANA

Оцените новость:
  • 4 оценки