5 июня 2007, 12:55

Билеты на Олимпиаду-2008 снабдят антипиратскими чипами

Hitachi и Oracle собираются продвигать в Китае особые чипы для вычисления контрафакта, сообщает Reuters. Как известно, китайские власти в последнее время обращают большое внимание на борьбу с пиратством, размах которого там чрезвычайно велик. Из-за огромного количества подделок самых разных товаров у страны складываются напряженные отношения с торговыми партнерами, которые постоянно жалуются на Китай в ВТО.

Обе компании считают, что вскоре на чипы на основе интегральных микросхем, которыми можно оснастить практически любой товар, в Китае будет большой спрос. На такие чипы можно записать необходимую информацию о товаре, в частности, его производителе и месте производства. После считывания этих данных специальным сканером сразу можно определить, подлинный это товар или контрафактный, сообщает Компьюлента.

Ориентировочная стоимость каждого такого чипа, производством которых займется Hitachi, составит около 10 иен ($0,08). Для начала их планируется встраивать в билеты на крупные мероприятия, такие как Олимпиада 2008 г., которая пройдет в Пекине.

Оцените новость:
  • 2 оценки