15 февраля 2007, 10:54

Японские банкноты защитят электронными чипами

Компания Hitachi объявила о разработке тончайшего в отрасли беспроводного чипа. В компании говорят, что новая разработка может быть применена во множестве электронных приборов, но главной задачей чипа станет защита японских банкнот от подделки.

Как пишет CyberSecurity, в компании говорят, что пару месяцев назад на японском рынке Hitachi представила новую технологию радиометок для идентификации различных товаров, электроники и персонала на заводах. Данная технология в качестве меток использовала так называемые мю-чипы, которые обладали площадью всего 0,4 мм2. Однако новая разработка Hitachi в 64 раза миниатюрнее - новые радиочипы обладают толщиной 0,005 мм и площадью 0,05 мм2.

Примечательно, что по своим возможностям хранения данных новинка ничуть не уступает мю-чипам. Она способна хранить 128 бит данных, зашифрованных в 38-значном уникальном числовом идентификаторе, который будет предоставлять считывателю всю информацию о чипе и устройстве, на котором он находится.

Ожидается, что в коммерческую продажу чипы поступят в 2009 году, а до тех пор будут использоваться лишь в японском казначействе для маркировки банкнот.

По словам специалистов, применение радиочипов в банкнотах имеет два важных преимущества. Во-первых, такие банкноты будет практически невозможно подделать, а во-вторых, 128 бит данных, которые можно хранить в чипе, будет вполне достаточно для того, чтобы закодировать все данные о номере банкноты, ее номинале и дате изготовления, что облегчит процедуру управления денежными потоками в ЦБ.

В Hitachi говорят, что новые чипы будут дешевле в производстве, чем их более крупные предшественники, так как более мелкие размеры позволили повысить эффективность производства в 60 раз.

Несмотря на то, что с ценой крошечных радиочипов в Hitachi пока не определились, представители компании говорят, что один мю-чип стоит 10 йен (около 2 рублей), а новинка должна продаваться в несколько раз дешевле. Вместе с тем производители отмечают, что поштучно чипы никто продавать не будет - минимальная партия заказа 1 миллион чипов.

Мицуо Усами, руководитель центральной научной лаборатории Hitachi, говорит, что уменьшение размеров чипа стало возможным благодаря сокращению размера транзисторов и расстояния между ними.

Оцените новость:
  • 3 оценки