10 июля 2008, 12:32

Часть билетов на Олимпиаду будут компектоваться RFID-чипами

Как сообщают в Оргкомитете Олимпийских игр в Пекине, от идеи размещения радиоидентификационных меток в каждом олимпийском билете для зрителей было решено отказаться. Однако часть билетов все же будут компектоваться RFID-чипами, где в зашифрованном виде будут храниться сведения о домашнем адресе владельца билета, его паспортные данные и адрес электронной почты.

Сегодня в Оргкомитете говорят о 6,8 млн билетов, продаваемых с чипами. Это билеты на самые востребованные мероприятия, в частности на открытие и закрытие Игр, финальные соревнования и некоторые "кассовые" виды спорта, пишет CyberSecurity.

Ранее китайское издание People's Daily сообщило, что 16 млн билетов, заготовленных для посетителей Олимпийских соревнований, будут иметь встроенные радиочипы, работающие в качестве электронных идентификаторов. Чипы будут представлять собой активные RFID-метки, в которых будет зашифрована информация о том, где был продан билет и на какое соревнование он дает право посещения.

Разработчики билетов говорят, что без специального оборудования обнаружить чип будет очень трудно, так как он будет встроен в структуру бумаги, на которой изготавливается билет. Площадь самого чипа составляет всего 0,3 мм2, а толщина 50 нанометров. Максимально возможное расстояние, с которого возможно идентифицировать билет, составляет 5 метров.

Билеты с чипами будут использоваться как для прохода через автоматические системы контроля, так и для проверки легальности посещения мероприятия владельцем билета сотрудниками служб безопасности, работающих на мероприятиях.

Оцените новость:
  • 0 оценок