11 июня 2007, 11:14

Венгерские ученые нашли неизвестную работу Боттичелли

Как объявило Министерство образования и культуры Венгрии, в городе Эстергоме, что в 50 км к северо-западу от Будапешта, среди развалин замка найдена фреска, принадлежащая, возможно, руке великого итальянского художника эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли.

Город Эстергом - центр католической церкви в Венгрии, место расположения самого большого собора страны и церковной сокровищницы. Сама фреска, на которой изображены в виде женских фигур четыре основные добродетели - мудрость, терпимость, смелость и справедливость, была найдена в 30-х гг. прошлого столетия и входит в композицию из четырёх картин.

Работы по реставрации настенной живописи разрушенного замка ведутся с 2000 г., и только сейчас глава реставрационной комиссии предположил, что одна из добродетелей (а именно терпимость) написана великим мастером.

Скорее всего, фреска была заказана архиепископом Яноусом Витэзом (Janos Vitez), он возглавлял венгерскую католическую церковь с 1465-го по 1472 г., которому и принадлежал замок.

Он был в хороших отношениях со многими итальянскими художниками, но оформить свой рабочий кабинет попросил мастерскую Филиппо Липпи, в которой в то время и обучался Боттичелли.

Кроме того, исследование флорентийских архивов показало, что в жизни Боттичелли был период, когда он находился вне Италии, и об этом периоде ничего не известно.

По мнению одного из экспертов Жужанны Виердел, многие характеристики изображённой фигуры напоминают картину "Рождение Венеры", написанную в 1486 г. (то есть примерно через 20 лет после венгерской фрески).

Если будет доказано, что добродетель написана именно Боттичелли, то окажется, что эта фреска – самая ранняя независимая работа Боттичелли, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 5 оценок