11 сентября 2009, 10:08

Венгерское правительство одобрило поставку ПО с открытым кодом государственному сектору

Венгерское правительство впервые одобрило поставку программного обеспечения с открытым исходным кодом государственному сектору. По мнению лоббистов, впоследствии этот успех пожет распространиться и на другие европейские государства.

Компании Red Hat, ULX Open Source Consulting & Distribution и другие поставщики смогут участвовать в тендерах на поставку открытого программного обеспечения государственному сектору в Венгрии. В результате соответствующего решения, принятого венгерским правительством в апреле 2009 г., подобные компании впервые смогли попасть в списки поставщиков ИТ-решений для государства, сообщает eWeek Europe. Выход на рынок, помимо Red Hat и ULX, получили такие компании, как FEFO, Freesoft, Kventa, Multiracio, WSH и Navigator, передает CNews.

Разработчики смогут поставлять решения с открытым исходным кодом не только ведомствам, но и общественным организациям и образовательным учреждениям. Крупнейший поставщик открытых решений и партнер Red Hat в Венгрии ULX сможет предложить продукцию Red Hat, включая операционные системы и программное обеспечение для центров обработки данных, а также ПО, относящееся к экосистеме Red Hat, например, Zimbra, открытый программный продукт для осуществления коллективной работы, и открытую базу данных Postgres. Портфель ULX позволяет укомплектовать ИТ-инфраструктуры местных органов власти небольших городов, местные школы, а также большие дата-центры, находящиеся в крупных мегаполисах.

Ранее правительство Венгрии разрешало использование исключительно проприетарного программного обеспечения. Компании Microsoft и Novell были единственными, имеющими право на поставку ПО, с размером ежегодных государственных ассигнаций в €80 млн. Успех в Венгрии может распространиться и на другие страны, где лоббирование интересов поставщиков открытого ПО пока не привело к положительным результатам.

Оцените новость:
  • 0 оценок