12 июня 2007, 10:20

Google против Microsoft: война за пользователей

Похоже, оnline-программы Google совсем скоро станут прямым конкурентом пакета ограниченных в распостранении программ Microsoft Word и Excel семейства Microsoft Office. Это неизбежно ужесточит конкуренцию на рынке офисных программ и приведет к снижению цен на пакет Microsoft Office, уверяют  эксперты.

На днях компания Google Inc. торжественно объявила о создании утилиты Google Gears,  который позволит разработчикам программ выпустить offline-версии интернет-приложений, таких как редактор текстов и электронных таблиц Docs Spreadsheets. Таким образом, Google станет прямым конкурентом Microsoft. Впрочем этим дело далеко не ограничивается, поскольку Google offline-версей врядли ограничится то вне всяческих сомнений можно ожидать усиление конкуренции с появлением on-line версии продукта. Эксперты считают, что появление обновленных online-программ изменит рынок настолько, что может подешеветь пакет Microsoft Office, пишет российское издание Gazeta.ru

Однако оговоренные перемены врядли произойдут скоро. Пол де Грут, аналитик агентства Directions On Microsoft заверяет: "Microsoft не сможет отстраниться от происходящего, но на коротком промежутке времени эффект от деятельности Google будет заметен", - подчеркивает он.

Джеймс Гудолл, старший аналитик агентства Info-Tech Research Group уверен, что проблема конкуренции offline- и online-программ касается не только Google и Microsoft. На его взгляд, совершенствование программ, работающих в окне браузера, до уровня, на котором они начинают конкурировать с обычными программами, – это тенденция в индустрии. Гудолл иллюстрирует свои слова примером: Adobe, разработчик известного графического редактора Photoshop, осенью собирается создать упрощенную версию этого редактора, работающую в интернете.

 

 

Оцените новость:
  • 4 оценки