12 июня 2007, 10:28

Apple выпустила браузер для Windows

Компания Apple выпустила новую версию своего фирменного браузера Safari, который теперь может работать и в операционных системах компании Microsoft. Об этом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News, рассказал в понедельник исполнительный директор Apple Стив Джобс на встрече с разработчиками программ для операционных систем Mac, проходившей в американском Сан-Франциско.

В настоящий момент с помощью Safari в интернете просматривается 4,9% страниц, однако представители Apple надеются, что их браузер получит столь же широкое распространение, как и iTunes, который изначально также работал лишь на компьютерах Macintosh и лишь некоторое время спустя была выпущена его версия, способная работать в операционных системах компании Microsoft.

По словам Джобса, на данный момент Safari является быстрейшим браузером для Windows, затрачивая на отображение веб-страниц в два раза меньше времени чем Internet Explorer 7 и в 1,6 раза меньше чем Firefox 2. Сейчас программа имеет статус бета-версии, скачать ее можно с сайта Apple.

Попытки компании Microsoft разработать браузер Internet Explorer для компьютеров Macintosh были прекращены еще в 2003 г. Тогда корпорация объявила о прекращении развития Internet Explorer для Mac, а поддержку пользователям продолжала оказывать лишь до 2005 г.

Оцените новость:
  • 5 оценок