9 июня 2008, 11:39

Персональные технологии: Firefox 3.0: пока что лучший из веб-браузеров

В новый компьютер с системой Windows Vista встроен вполне сносный браузер от Microsoft — Internet Explorer (IE) 7. Новый «макинтош» содержит браузер Safari 3.0 от Apple, тоже вполне приличный. Нужен ли еще один?

На этот вопрос рассчитывает ответить Mozilla, некоммерческая организация, выпускающая альтернативный браузер Firefox, третья версия которого выходит в июне. Я несколько месяцев пользовался тестовой версией Firefox 3.0, а недавно попробовал вариант, близкий к финальному. Я использовал несколько ПК под Windows и «макинтошей», как настольные компьютеры, так и ноутбуки, и посетил более 100 сайтов. Мой вывод: на данный момент Firefox 3.0 — лучший браузер, превосходящий современные версии IE и Safari и по возможностям, и по скорости, и по безопасности. Его легко установить, бесплатно скачав с сайта Mozilla.com, и использовать.

Ни одного серьезного недостатка я не выявил. Каждая страница открывалась как нужно и быстро вне зависимости от операционной системы. Затруднение возникло лишь при настройке «преференций» на одном из ПК и разрешилось с помощью Mozilla.

Пару раз я не обнаружил в Firefox нужных функций (например, автозаполнения онлайн-форм, как в Safari), но разыскал подходящие «заплатки» в обширной библиотеке Mozilla, созданной силами пользователей со всего света.

Когда Firefox только появился, он стал самым быстрым браузером, а затем уступил конкурентам. Судя по моим тестам, третья версия возвращает Firefox былую славу. На ПК с Windows она оказалась много проворнее IE 7, а на «макинтошах» обошла Safari. Чтобы последовательно открыть на новом десктопе Dell XPS One одни и те же 16 онлайн-закладок, IE 7 потребовалось 37 секунд, Firefox — 23. Похожий тест я провел на новом Apple iMac — открывал одну за другой 24 закладки. Safari справилась за 36 секунд, Firefox хватило 32.

Когда вы вводите в адресную строку слово, Firefox 3.0 сверяет его с историей ваших запросов, чтобы подыскать возможный подходящий вариант, избавив вас от нужды печатать адрес целиком. Справа от каждого адреса есть иконка-звездочка: чтобы создать закладку, достаточно кликнуть по ней. Чтобы указать папку, кликнуть надо дважды. Чтобы закладку удалить, опять же кликаете по звездочке. Закладки можно помечать ключевыми словами, чтобы потом проще было найти.

Прежняя версия Firefox оповещает вас при заходе на ложный сайт, созданный для кражи данных. (Аналогичная функция есть у IE.) Новая предупреждает еще и о сайтах, известных как рассадники вирусов, шпионского и прочего вредоносного ПО. С помощью одного клика можно узнать, кто владелец сайта, на котором вы находитесь (если только информация не зашифрована, о чем вам сообщат), рассказывает газета Ведомости

Оцените новость:
  • 4 оценки