13 июня 2007, 14:38

Itronix выпустила сверхзащищенный ноутбук

Анонсированная модель, по заявлениям разработчиков, на сегодняшний день является одной из самых компактных и легких в своем классе. При размерах 150х108х40 мм весит новинка чуть больше 900 гр. При этом компьютер удовлетворяет требованиям военного стандарта США MIL-STD 810F и, соответственно, не боится вибраций, падений на твердую поверхность и ударов. Ноутбук выполнен в пылевлагозащищенном корпусе из магниевого сплава и может работать в расширенном диапазоне температур.

В базовой конфигурации модель GoBook MR-1 оснащается процессором Intel Core Solo U1400 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти может достигать 1 Гбайт, емкость жесткого диска - 80 Гбайт. Кстати, за дополнительную плату вместо винчестера покупатели GoBook MR-1 смогут установить твердотельный накопитель на основе флэш-памяти (SSD) объемом в 16 Гбайт или 32 Гбайт.

Ноутбук оснащен 5,6-дюймовым дисплеем, за вывод изображения на который отвечает графический контроллер Intel Extreme Graphics. В дополнение к контроллеру беспроводной связи Wi-Fi могут быть установлены приемник спутниковой системы навигации GPS, модули для работы в сотовых сетях третьего поколения и пр. Продажи новинки начнутся в сентябре по ориентировочной цене в $4450 в базовой комплектации, сообщает Компьюлента.

Практически одновременно с моделью GoBook MR-1 компания Itronix выпустила ноутбук GoBook VR-2, который должен заинтересовать пользователей, регулярно сталкивающихся с необходимостью работать на выезде. Компьютер, как утверждается, выдерживает до шести падений на твердую поверхность с высоты в 75 сантиметров. В ноутбуке GoBook VR-2 используются процессор Intel Core 2 Duo T7300 (тактовая частота 2,0 ГГц) и материнская плата на основе чипсета Intel 965GM Express. Новинка оснащена 13,3-дюймовым сенсорным экраном, контроллером Wi-Fi, приемником GPS и чипом ТМР. Продажи ноутбука уже начались, приобрести его можно по цене около $3500 в стандартной конфигурации.

Оцените новость:
  • 2 оценки