16 июня 2007, 11:18

"Жюля Верна" запустят в космос не раньше 2008 г.

Первый запуск европейского роботизированного грузового космического корабля, который должен будет осуществлять снабжение МКС, был снова отложен, сообщает New Scientist. Первый запуск аппарата, получившего название "Жюль Верн", планировалось осуществить в последнем квартале 2007 г., но теперь его запустят не раньше января 2008 г.

Изначально этот космический корабль должен был полететь к МКС ещё в 2004 г., но работам по его созданию помешала авария на шаттле "Колумбия". Из-за этого события вся программа дальнейшего развития Международной космической станции оказалась в подвешенном состоянии.

Аппарат должен быть выведен на орбиту при помощи ракетоносителя Ariane-6 с космодрома Куру. В его задачи входит стыковка с МКС и доставка на станцию 7,5 т воды, пищи, воздуха, топлива и материалов для экспериментов. С помощью двигателей "Жюля Верна" также будет скорректирована орбита МКС. Через шесть месяцев корабль с отходами на борту отстыкуется от станции и сгорит в верхних слоях атмосферы над Тихим Океаном.

По словам представителей ESA, очередные задержки вызваны на данный момент отсутствием ракетоносителя и дополнительными проверками. "Жюля Верна" отвезут на космодром Куру в середине июля этого года и начнут процедуру подготовки к запуску, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 6 оценок