16 июня 2007, 12:29

Автралийцы изобрели виртуальный забор для скота

Опытный образец "Виртуального забора" (Virtual Fencing) для домашнего скота разработали за три года специалисты австралийской организации CSIRO. Принцип действия новинки прост. Сначала фермер, используя компьютер и спутниковую навигацию, задаёт координаты ограждения: "Границы полностью берёт на себя GPS, они существуют только как линия на компьютере, - рассказывает один из создателей "забора" доктор Эндрю Фишер (Andrew Fisher). - Нет никаких столбов, проволоки, проводов или стационарных передатчиков, мы и без них достигаем того же результата, что и с обычным забором".

На шею корове (или овце) надевается "электронный ошейник" на батарейках. И как только животное подходит к невидимому ограждению на расстоянии 1-2 м, этот "воротник" издаёт предупреждающий звуковой сигнал.

Если корова его игнорирует и пересекает "Виртуальный забор", её наказывает ощутимый, но безопасный удар током (за тем, чтоб всё было гуманно, наблюдает независимый эксперт-защитник животных).

Успешные испытания показали, что коровам нужно меньше часа, чтобы научиться вовремя отступать по сигналу. Учёные полагают, что и с овцами проблем не будет.

Вдобавок к тому, что система действует в полностью автоматическом режиме, она ещё и даёт фермерам "бонус" - они в любой момент могут увидеть, где находится их рогатый скот.

Однако пока прототип пока несовершенен и, по словам Фишера, до коммерциализации этого продукта потребуется 5-10 лет, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 3 оценки